Ансамбль

Ансамбль — слово это в переводе с французского имеет несколько зна­чений: целое, совокупность; набор, комплект; костюм; вместе, сразу, в одно время. Разное значение это слово имеет и в моде.



Так, до второй половины 50-х го­дов этот термин использовали лишь в узком смысле «гарнитур» в тех слу­чаях, когда речь шла о гармоничном подборе комплекта, состоящего из одежды, обуви, головного убора и других дополнений, связанных одной общей художественной идеей. Этот смысл слово «ансамбль» имеет и теперь, но так как сейчас одежда в большей степени дифференцируется в зависимости от своего назначения и адресата, то и термин этот обычно употребляется с уточняющими его определениями. 



Например, празд­ничный, нарядный ансамбль — комплект одежды, обуви, украшений и других дополнений, которые позво­ляют человеку создать художествен­ный образ, соответствующий этой ситуации. Здесь надо очень чутко улавливать степень торжественности, а значит, и уровень нарядности ан­самбля. Одно дело, допустим, поход в театр и совсем другое — встреча Нового года или какой-нибудь юби­лей. В первом случае достаточно од-ной-двух деталей (бусы, цветок, шарф), подчеркивающих нарядность даже очень скромного платья, тогда как во втором требуется, чтобы все — от обуви, чулок, ткани платья, за­колки в волосах, часов — имело при­поднято-изысканный характер и на­ходилось в стилевом единстве. Кро­ме того, нарядный ансамбль для взрослой женщины — это совсем иное, нежели для молодой девушки.



Молодежный ансамбль мо­жет строиться на основе контрастов, сочетания элементов, которые во «взрослой» моде считаются несоче­таемыми или признаются только в авангардной одежде. Так, блузка с юбкой или платье, сшитые в роман­тическом или фольклорном стиле, явно нарядные, могут по законам молодежного ансамбля сочетаться с пиджаком откровенно делового характера, и это видимое противоре­чие придает ансамблю характер мо­лодежного. Впрочем, подробности каждый раз диктуются той модой, которая в это время господствует. В последнее время все чаще речь идет о «многоступенчатом» ансамбле одежды, когда в самом костюме — он сейчас многослой­ный — обыгрывается сочетание раз­ных уровней длины. 



Может быть и деловой ансамбль, в котором и одежда, и обувь, и головной убор, и сумка носят подчеркнуто коррект­ный характер, отличаются опреде­ленной сдержанностью, при этом все предметы ансамбля отвечают требо­ваниям моды, соответствуют ситуа­ции, в которую человек попадает, приходя на работу, и одновременно составляют полное художественное единство. Это особенно актуально сейчас, когда мода предлагает со­ставлять ансамбль из единичных предметов и рекомен­дует сочетать разные виды одежды.

Комментарии

Популярные сообщения